Você já pensou em quanto pode economizar se comprar temperos e especiarias em lojas no centro do Recife? Conheça três lugares

A pimenta serve como tempero para diversas comidas, além de decorar pratos. Crédito: Roberto Ramos

O segredo de muitas receitas está no acréscimo de uma especiaria que resulta em sabor diferenciado. Não precisa ser chef de cozinha para saber disso. Um curioso ou amante de gastronomia já consegue perceber. O que muitos não sabem, ainda, são os lugares adequados e mais – bem mais – em conta para se comprar, quando comparados aos grandes supermercados.

Pensando nisso, a reportagem questionou os internautas através do perfil do facebook Aspas Aeso se eles conheciam lugares como esses. Algumas pessoas responderam não saber, outras, disseram que gostariam de saber onde encontrar especiarias mais baratas. Ainda teve quem citasse alguns lugares como a Rua da Praia, no centro do Recife e Mercado da Encruzilhada.

A partir disso, a reportagem convidou o chef de cozinha Leandro Ricardo, especialista e amador de especiarias para participar da pesquisa. Fomos, então, ao Mercado São José e fizemos as contas de quanto é possível economizar, qual a diferença de preços, além das vantagens e desvantagens de comprar especiarias nesses endereços. O chef Leandro Ricardo nos acompanhou nesta aventura e, no final, preparou uma deliciosa receita feita com variados temperos e sabores.

produtos

Começando pela páprica. Conhecida popularmente por colorau, a páprica é uma das especiarias mais usadas pelas cozinheiras, sejam elas de restaurante ou domésticas. Nos supermercados, uma embalagem do tempero com 50 gramas custa R$ 4,98. Um quilo, então, chega a R$ 99,60. Na MJ Bandeiras – Produtos artesanais, loja conhecida há mais de 30 anos, com unidade na Rua da Praia e outra por trás do Mercado São José, o quilo da Páprica custa R$ 13. Já deu para sentir a diferença, não é mesmo? A mesma situação é vista na Pimenta do reino em pó. Nos supermercados, o quilo custa R$ 157 se comprada em saquinhos de 70g, cujo valor é R$ 11 cada um deles. Na mesma loja no centro da cidade, o quilo custa R$ 47.

ENTENDA UM POUCO SOBRE CADA TEMPERO: www.coletivoverde.com.br

Essa grande diferença de preços serve para muitas especiarias, leguminosas, ervas, cereais e sementes. Mas, segundo Leandro Ricardo, é importante comprar em pequenas quantidade, principalmente as que apresentam odor. “As ervas não podem ser compradas por quilo, pois perdem o perfume, e deixa de fazer uma de suas funções na hora da preparação do prato. A dica é colocar na frigideira para reaquecer antes de serem utilizadas”, afirma o chef.

No Empório Pura Vida, situado no lado contrário na mesma rua, o cheiro bom já começa na calçada, antes mesmo de entrar na loja. Lá, os destaques são o Hibiscus, recomendado para pessoas que querem emagrecer ou que têm pressão alta. O quilo custa R$ 35. Nos supermercados, um potinho de 200 gramas varia entre R$ 30 e R$ 35 em média. Ainda não acabou. O quilo do Goji Berry no Empório Pura Vida é vendido por R$ 85. Nos grandes supermercados, um saquinho de 150 gramas – acredite se quiser – pode chegar a R$ 50. As lojas oferecem produtos dietéticos, orgânicos, sem glúten, frutas secas, azeites, óleos e alimentos funcionais.

goji berry

O empório Ferreira também não deixa a desejar. A loja abre até no sábado, então não há desculpa para quem tem uma semana muito corrida. A cereja com cabo, aquela frutinha vermelha supersaborosa que costuma estar enfeitar sorvetes, bolos e sobremesas em geral, é vendido por R$ 48 o quilo (imagina o tanto). Em outros grandes supermercados, além de ser difícil de encontrar (só as sem o cabo são mais fáceis) custa, em média, R$ 75 o quilo. Além da cereja, a pimenta Jamaica, que no Empório sai por R$ 40/ quilo, pode ser encontrada por R$ 20 um vidrinho com 40 gramas, o que resulta em uma grande diferença no bolso no final das contas.

CONFIRA RECEITA FEITA PELO CHEF LEANDRO RICARDO USANDO ESPECIARIAS

chef leandro

Tendo como base todos esses cálculos, o chef amante de temperos e especiarias garante que as pessoas podem, sim, economizar bastante. Além disso, não há dúvidas, segundo Leandro, que alimentos conseguem dar mais sabor, beleza e sofisticação aos pratos. “O anis estrelado, por exemplo, é uma especiaria que uso bastante. Além de proporcionar uma decoração ainda mais sofisticada à minha receita, atrai as pessoas pelo fantástico aroma. Eu uso e indico para todo mundo”, finaliza o chef.

 

anis estrelado

 

Serviço:

MJ BANDEIRAS
Onde: Rua da Praia, 34, São José, Recife
Informações: 3034-3224

Onde: Praça Dom Vital, 101, São José, Recife
Informações: 3224-4630

EMPÓRIO PURA VIDA
Onde: Rua da Praia, 169, Santo Antônio, Recife
Informações: 3037-2427

EMPÓRIO FERREIRA
Onde: Rua Coração de Maria, 126, São José
Informações: 3019-4551/ 3019-4551

Onde: Praça Dom Vital, 151, São José, Recife
Informações: 3033-3225/ 3032-3255

 

 

 

 

 

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *